Наша силав единстве!!!
Чувашская Республика, Аликовский район,
с. Яндоба,ул. Школьная ,1

На нашем сайте вы всегда сможете найти свежую информацию о деятельности первичной профсоюзной организации МАОУ "Яндобинская СОШ"

28.03.2018

Летопись истории нашей школы, на основании архивных документов, берет начало с 1862 года, когда Казанская палата Министерства государственных имуществ издало распоряжение об открытии школ для обучения крестьянских детей обоего пола грамоте в ряде селений: в Шумшевашах, Чувашской Сорме, Альменеве Ядринского уезда, в том числе и в селе Яндоба. С этого времени в С. Яндоба была открыта школа министерства государственных имуществ, где обучалось 25 мальчиков. Наставником состоял священник Алмазов. Такой она оставалась до 1877 года. В течение последующих лет она претерпела ряд преобразований.

С 1877 года открыта Яндобинская братская (церковно- миссионерская) школа. Учителями были Ефрем Кузьмич из д. Абызово, Александр Николаевич Кедров (сын дьякона из с. Яндоба), Серафима Капитоновна (дочь попа из с. Асакасы), проработала один год и ушла. Из- за трудного материального положения школа часто закрывалась, настоящих учителей не было.

С 1882 года школа получила название «Яндобинское сельское земское начальное народное училище». Первым учителем стал Никифоров Федор Никифорович из деревни Муньялы Вурнарского района, окончивший курс в Симбирской центральной чувашской школе и работал до 15 сентября 1883 года. Позже он уехал в Симбирск, стал инспектором школ. Новый учитель Алексей Иванов работал с 15 сентября 1883 года, обучал 37 мальчиков. Учились у него дети из разных деревень: Тиуши- 6 мальчиков, Анаткасы- 1 мальчик, Синькасы- 2 мальчика, Хорапыры- 5 мальчиков, Большие Альмени- 4 мальчика, Кивкасы- 5 мальчиков, Кожары- 1 мальчик.

В 1902 году было выстроено первое школьное здание. Школа получила земельный участок. В годы революции 1905- 1907гг. под давлением народных масс была открыта женская церковно- приходская школа, для которой было выстроено другое здание близ шоссе. Первой учительницей в этой школе стала дочь священника Нина Александровна Благовещенская. Затем работала дочь дьякона Клавдия Васильевна Воскресенская.

В годы Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны мужская и женская школы объединились под одно название «Школа первой ступени» (начальная школа).

В 30- ые годы, в годы коллективизации, из бывших кулацких домов было выстроено третье здание школы у старого кладбища. В 1933 году открылся 5 класс, школа стала называться школой колхозной молодежи. Первым директором стал Владимир Андреевич Андреев (1933- 1937).

С 1934 года- неполная средняя школа (учились 7 лет).

В 1935 году бывшее здание церкви было переоборудовано под здание школы (4- е здание, основное).

В годы Великой Отечественной войны старое здание школы (основное) развалилось и пошло на топливо.

С 1943 года школа получила название «семилетняя», с 1959 года- восьмилетняя. В 1964 году было построено деревянное двухэтажное здание, (с 1991 года школа средняя),здесь занятия продолжались до 2006 года.

Строительство нового здания школы началось в 2000 году. Открытие нового здания школы (6 здание) состоялось 1 сентября 2006 года. С 1998 года школу возглавляет энергичный, опытный руководитель Кондратьев А.П.

С 2003 года школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Яндобинская средняя общеобразовательная школа». С 1 сентября 2011 года школа стала называться муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Яндобинская средняя общеобразовательная школа», с 1 января 2017 года- муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Яндобинская средняя общеобразовательная школа».

9 июня 1905 года было провозглашено создание Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию, избрано Центральное Бюро Союза, утвержден Устав, в котором были заложены идеи организационного строения Союза, которые в той или иной степени нашли отражение в современных профсоюзных структурах. Союз был признан профессиональной организацией, было издано постановление полностью исключить из Устава политическую платформу, как затрудняющую объединение учительства.

26-27 сентября 1990 года прошёл Учредительный съезд Профсоюза работников народного образования и науки РСФСР. На нём было принято решение о создании профсоюза, был принят Устав профсоюза и сформированы руководящие органы. Председателем профсоюза был избран Владимир Михайлович Яковлев.

6 февраля 1992 года профсоюз переименован в Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации.

В нашей школе профсоюзная организация образована с момента начала профсоюзного движения в Чувашии.Особое место среди действующих в школе общественных объединений занимает профсоюзная организация, которая отличается не только спецификой сферы своей деятельности, но и организационно-правовыми особенностями и той ролью, которую она играет в жизни коллектива образовательного учреждения. А каждый член выборного профсоюзного органа (любого структурного звена профсоюза) рассматривается, прежде всего, как представитель и защитник, и какой бы участок профсоюзной работы он ни вел, представительство и защита социально-трудовых прав членов Профсоюза - его главная функция.

Профсоюзная организация в школе действует не сама по себе, она является представителем и выразителем интересов, организационной структурой более чем пятимиллионного Профсоюза. В этом ее особенность и сила. Интересы профсоюзной организации, как и всего Профсоюза, лежат, прежде всего, в социально-экономической плоскости и направлены на достижение социально-экономического благополучия учителей.