Наша силав единстве!!!
Чувашская Республика, Аликовский район,
с. Яндоба,ул. Школьная ,1

На нашем сайте вы всегда сможете найти свежую информацию о деятельности первичной профсоюзной организации МАОУ "Яндобинская СОШ"

 

 

 

Новости

  Сегодня в Аликовском округе состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Пурнăç çулĕпе» и памяти Героя Советского Союза М.Е.Ефимова.
Спортивный праздник открыли выступлением артистов районного Дома культуры. В их исполнении прозвучали песни «Черноморский сокол» и «Русь».
   Далее с напутственными словами к участникам обратились заместитель главы - начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Зоя Васильева, главный редактор Аликовской районной газеты «Пурнăç çулĕпе» Марина Леонтьева. С программой эстафеты ознакомил главный судья соревнований - директор ДЮСШ «Хелхем» Константин Громов.
Первыми в борьбу за звание сильнейшего вступили семьи. Победителями и призерами стали семьи   Нестеровых (с.Аликово), Мироновых (Аликово) и Григорьевых (с.Яндоба).
    Затем на дистанцию вышли учащиеся общеобразовательных учреждений округа. Тройки призеров в старшей группе выглядит следующим образом: 1 и 3 места завоевали команды Аликовской школы, 2 место – Яндобинская СОШ. В средней группе победа у Аликовской школы, в призерах Яндобинская (2 место) и Таутовская школы (3 место).
   Тройка призеров команд работников общеобразовательных учреждений такова: бронзовые призеры – команды Питишевской и Яндобинской средней школы, ступенькой выше расположились представители Аликовской школы. Сильнейшими стали работники Чувашско-Сорминской средней школы. Нашу командыт защищали члены профсоюза Никандров В.И., Максимов В.И., Илларионова И.В., Кондратьева А.В.Поздравляем нашу команду с призовым местом и желаепм дальнейших успехов.
 

Продолжаем рассказывать о педагогах Чувашии, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Спиридонов Арефий Спиридонович родился 1921 году. В 1940 году окончил Канашское педучилище, до призыва в армию работал учителем начальных классов в Чирш-Хирлепской школе Вурнарского района.

Начал войну в 268-ом Кавалерийском Артиллерийском полку в составе Южного фронта. С декабря 1943 по 15 января 1945 года принимал участие в боях в составе 1-го Белорусского фронта в 62-ой Армейской Пушечной артиллерийской бригаде. Демобилизован 25 сентября 1945 года.

После войны работал в семилетней школе завучем в качестве учителя истории и Конституции СССР, директором Илгышевской восьмилетней школы Аликовского района.

Награжден орденом Красной Звезды за форсирование реки Висла в 1945г., медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

10.06.2023
Акатуй-2023
10.06.2023

    Сегодня, 10 июня 2023 года в Аликовском муниципальном округе состоялся традиционный 67-ой праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2023».

   Праздник прошел на площади имени Героя Советского Союза М.Е. Ефимова, куда собрались жители со всего Аликовского муниципального округа, чтобы вместе подвести итоги весенне-полевых работ, песнями и плясками отметить этот замечательный день.

   В этом году праздник песни, труда и спорта был посвящен Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства в Чувашской Республике.

   Праздник песни, труда и спорта «Акатуй- 2023» начался с концертной программы, организованной учащимися и преподавателями Детской школы искусств.

   Украшением праздника стали подворья территориальных отделов Аликовского муниципального округа. Свой быт, самобытную культуру, блюда национальной кухни представили все территориальные отделы Аликовского муниципального округа. Их дополнили выставки мастеров округа. В этом году выставки были дополнены фотографиями известных учителей.

  Праздник «Акатуй-2023» открыли глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев и председатель Собрания депутатов Аликовского муниципального округа Эдикт Волков. Глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев подвел итоги весенне-полевых работ. «Труженики округа с честью выполнили свой долг, провели весенне-полевые работы в агротехнические сроки и встречают праздник с хорошими результатами», отметил он. Также Александр Терентьев поздравил всех с праздником - с Днем России и пожелал всем здоровья, мира и добра.

«Акатуй» – праздник людей, любящих землю и умеющих на ней работать, аликовцы ежегодно доказывают это своим ежедневным трудом», - подчеркнул Эдикт Волков и поздравил всех с наступившими праздниками.

  Поздравила жителей Аликовского муниципального округа от имени Главы Чувашской Республики О.А. Николаева с праздником «Акатуй- 2023» министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова и отметила, что Аликовский муниципальный округ вносит достойный вклад в развитие экономики республики. «Аликовцы – трудолюбивый, сильный, целеустремленный народ, - отметила она.

   Со словами поздравления также обратились депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, председатель общественной палаты Аликовского муниципального округа - Почетный гражданин Аликовского района Николай Якимов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова.

  Праздник «Акатуй- 2023» продолжился выступлениями коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей территориальных отделов Аликовского муниципального округа, а также работников культуры, детских творческих коллективов. Из нашей школы выступил школьный хор из числа учителей и учащихся нашей школы ( художественный руководитель Семенова С.В.), которые и открыли прздничную программу концерта. Зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство.

 

 

В период  с 01.04.- 28. 04.2023 г. прошел месячник по улучшению условий и охраны труда в школе. В ходе месячника проведены следующие мероприятия:

Работа с кадрами:

  • проведен инструктаж по ТБ и охране труда с педагогами в форме собеседования по инструкциям:

а) Инструкция по охране жизни и здоровья детей в школе и на детских площадках;

б) инструкция по пожарной безопасности;

в) инструкция по организации мероприятий по ГО.

  • проведен инструктаж по ТБ и охране труда с учителями;
  • проведен инструктаж по ТБ и охране труда в форме собеседования

с обслуживающим персоналом: повара, технички;

  • приведены в соответствии с требованиями инструкции по ОТ и ТБ;
  • проведен контрольный рейд комиссии по ОТ по безопасному использованию электроприборов и оборудования. Проверены:

-маркировка (220В);

-исправность розеток и выключателей;

-исправность электромясорубки, аудио и видео техники;

  • проведена тренировочная эвакуация;
  • оформлен уголок по охране труда;
  • просмотрены видеофильмы по ОТ;

Работа с детьми:

  • проведена серия занятий по ОБЖ «Забочусь о своем здоровье сам»;
  • оформлены уголки по безопасности дорожного движения;
  • проведены занятия с детьми по предупреждению фактов терроризма;

·       проведение беседы с  детьми: «Опасные предметы», «Берегись огня», «Ребенок и другие люди»

·       Чтение художественной литературы, проведение бесед, конкурс рисунков.

 

·          Во всех классах прошли классные часы «Профилактика детского травматизма», «Как вести себя в опасных для жизни ситуациях»

·          28 апреля в школе прошёл единый урок по охране труда.

·          Учителя истории и обществознания знакомили детей с трудовым Кодексом РФ.

Работа с родителями:

  • проведены  консультации для родителей «Воспитание навыков безопасного поведения детей», «Основные правила первой доврачебной помощи»,« Азбука вашей безопасности»;
  • оформлена информация для родителей по профилактике  детского дорожно–транспортного травматизма;
  • Инструктажи «Терроризм! Будьте бдительны!!!», «Дорога-это не шутки!»

    Месячник по охране труда – это общественное мероприятие, которое проводится с целью исследования и улучшения условий работы, учебы, повышения культуры, трудовой и учебной дисциплины в различных учреждениях. Методика выполнения ориентирована на гарантирование безопасности на предприятиях, в организациях, школах, на укрепление здоровья учеников,  работников, на повышение их осведомленности об имеющихся производственных рисках.

    Основные задачи месячника: обращение заинтересованности административного состава и всего рабочего коллектива учреждений к вопросам обустройства функционирования охраны труда; усовершенствование предупредительных мер по недопущению травматизма на предприятиях и в образовательных организациях, снижению случаев заболеваний вследствие вредного воздействия на производстве; расширение прогрессивных навыков по аспектам безопасности жизнедеятельности.
     Основные мероприятия:конкурс рисунков и плакатов на тему «Охрана труда с позиции молодого поколения»; ревизия выполнения условий ОТ сообразно с установленными нормами законодательства; тестирование по требованиям пожарной безопасности с тренировочной эвакуацией учащихся техникума; создание рекламного стенда ко дню охраны труда; исполнение экологических мероприятий по уборке и облагораживанию территории.

25 марта состоялся очередной этап Спартакиады работников образования Аликовского муниципального округа. Она собрала в ДЮСШ «Хелхем» 8 коллективов.

Спартакиада традиционная. Команды школ состязались в дартсе, стрельбе, шашках.

Участников соревнований поприветствовали директор ДЮСШ «Хелхем» Константин Громов, председатель Собрания депутатов Аликовского муниципального округа Эдикт Волков, председатель Аликовской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Егорова. Они пожелали всем крепкого здоровья и спортивных успехов!

Спартакиада стартовала с соревнований по дартсу. Его итоги:
1 место – команда МБОУ «Тенеевская ООШ»;
2 место – команда МАОУ «Раскильдинская ООШ»;
3 место – команда МБОУ «Питишевская СОШ».
В личном зачете лучшими стали результаты Максимовой Людмилы (Тенеевская ООШ) и Сергеева Юрия (Питишевская СОШ); 2 место завоевали Андреева Ольга (Раскильдинская ООШ) и Кондратьев Альберт (Яндобинская СОШ), 3 место – Соколова Ираида (Раскильдинская ООШ) и Волков Эдикт (Аликовская СОШ).

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в общекомандном зачете победителями стали представители МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». 2 место принадлежит МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова». Тройку призеров замкнули работники МБОУ «Питишевская СОШ».
Самыми меткими стали Назарова Ольга (Питишевская СОШ) и Прокопьев Константин (Таутовская СОШ). 2 место у Алексеевой Светланы и Тимофеева Александра (Чувашско-Сорминская СОШ), 3 место – у Егоровой Светланы (Аликовской СОШ) и Павлова Петра (Чувашско-Сорминская СОШ).

Было напряжённо, по-спортивному жарко и в поединках по шашкам. Соревнования проходили в азартной борьбе.
Среди команд лучшими стали:
1 место — МАОУ «Раскильдинская ООШ»;
2 место — МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»;
3 место — МБОУ «Питишевская СОШ».
В личном зачете:
1 место — Иванова Вера (Аликовская СОШ) и Григорьев Игорь (Раскильдинская ООШ);
2 место — Кузьмина Елена (Таутовская СОШ) и Егоров Алексей (Чувашско-Сорминская СОШ);
3 место разделили Калмыкова Любовь (Раскильдинская ООШ) с Веняминовой Мариной (Чувашско-Сорминская СОШ) и Громов Константин (Аликовская СОШ). 

Сегодня 6 марта утро понедельника в нашей школе началось традиционно:

- С поднятия Государственного Флага Российской Федерации и флага Чувашской Республики ;
- Исполнение гимна России и гимна Чувашии.
         После церемонии во всех классах прошли внеурочные занятия для обучающихся на тему “Год педагога и наставника”.
В разговоре о важном сегодня шла речь о педагогах, которые «формируют в своих учениках знания, основы мировоззрения, становятся примером, помогают определиться с выбором будущей профессии».
         В беседах с учителями ребята узнали:
- Почему учителю недостаточно знать только свой предмет?
- Почему важно, чтобы учитель был и немного психологом, актером, исследователем, эксперимента тортом?
- Заканчивается ли работа учителя после звонка с последнего урока?
- Быть учителем – это профессия или призвание?
        На эти и ещё многие другие вопросы, ребята смогут дать ответы в течение всего года. Так, в этот понедельник школьники вспомнили великих педагогов и наставников - К. Д. Ушинского и А. С. Макаренко.  Посмотрели о них видеоролики и презентационный материал.
Посмотрев видео, дети рассуждали о том, почему Ушинского называли учителем учителей. Педагоги рассказали ребятам, что  Ушинский писал книги для учителей об обучении и воспитании, о том, как «как успешно учить детей, как воспитывать в них качества настоящих людей — справедливость, трудолюбие, отзывчивость, любовь к Родине, своей Отчизне».

 

   На базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» 10 февраля 2023 года состоялся очный этап конкурса «Самый классный классный». Традиционное творческое состязание проводился в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих классных руководителей, совершенствования педагогического мастерства и организации воспитательной работы.

   В этом году за почётное звание «Самый классный классный» соревновались девять педагогов района. В рамках конкурсных заданий классные руководители представляли опыт работы и раскрывали содержание своей программы, рассказывали об опыте духовно-нравственного воспитания обучающихся во внеурочной деятельности в рамках реализации рабочей программы воспитания.

   Из нашей школы на конкурсе участвовала классный руководитель 11 класса Мукина С.Г. и ее воспитанники, ученики 11 класса с программой патриотического воспитания.

    Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений идеологической и воспитательной работы школы. Умелое использование различных форм, методов помогает формировать человека-патриота, готового защищать свою Родину. 

    В рамках Месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы в Яндобинской школе прошел турнир по волейболу, посвящённый памяти  выпускника нашей школы Яковлева Виталия, погибшего  при выполнении воинского долга на Украине. Участники мероприятия почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде школы. Спортсмены получили эмоциональный настрой , и каждый был готов биться до последнего. После торжественной встречи начались соревнования.

    Волейбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующая, участники старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы. По итогам турнира третье место заняла сборная команда девушек школы. Второе Почетное место - команда работников школы. И первое место заняла сборная команда юношей. Эта игра стала ярким событием в спортивной жизни нашей школы, поэтому надеемся, что состязания станут традицией, и мы увидим на спортивной площадке интересные матчи между командами педагогов и родителей, родителей и учеников, между родителями разных классов.

    Благодарим за организацию, участие, судейство, поддержку всех неравнодушных.

 В преддверии Рождества в спортивных залах ДЮСШ "Хĕлхем" и Аликовской СОШ прошли с  оревнования по волейболу в рамках Спартакиады работников образования Аликовского муниципального округа. 

  Все участники-команды показали красивую и результативную игру. Несмотря на общую дружелюбную атмосферу, на площадках царил дух здорового соперничества - никто не хотел уступать, и каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна.

 Волейболисты Аликовской школы одержали победу в данном турнире. Слаженную игру продемонстрировала и команда Чувашско-Сорминской школы, став серебряным призером. Команда Питишевской школы, обыграв Большевыльскую школу, закрепилась на третьем месте. Хотя мы не смогли занять призовое место, мы не огорчаемся, гланое - участие.

    Всем вручены сладкие подарки, а призеры и победители еще и награждены грамотами и медалями.