Наша силав единстве!!!
Чувашская Республика, Аликовский район,
с. Яндоба,ул. Школьная ,1

На нашем сайте вы всегда сможете найти свежую информацию о деятельности первичной профсоюзной организации МАОУ "Яндобинская СОШ"

 

 

 

Новости

 В преддверии Рождества в спортивных залах ДЮСШ "Хĕлхем" и Аликовской СОШ прошли с  оревнования по волейболу в рамках Спартакиады работников образования Аликовского муниципального округа. 

  Все участники-команды показали красивую и результативную игру. Несмотря на общую дружелюбную атмосферу, на площадках царил дух здорового соперничества - никто не хотел уступать, и каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна.

 Волейболисты Аликовской школы одержали победу в данном турнире. Слаженную игру продемонстрировала и команда Чувашско-Сорминской школы, став серебряным призером. Команда Питишевской школы, обыграв Большевыльскую школу, закрепилась на третьем месте. Хотя мы не смогли занять призовое место, мы не огорчаемся, гланое - участие.

    Всем вручены сладкие подарки, а призеры и победители еще и награждены грамотами и медалями.

    В целях повышения эффективности работы профсоюзных организаций и информирования педагогических коллективов о работе Профсоюза, профсоюзных органов, укрепления авторитета профорганизаций и роста их рядов был проведен конкурс сайтов первичных профсоюзных организаций.
   Членами жюри оценивались веб-страницы 11 первичных профсоюзных организаций по следующим критериям: «Содержание», «Дизайн», «Структура и навигация».
Итоги Смотра-конкурса:
1 место - первичные профсоюзные организации МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых и МАОУ «Яндобинская СОШ»;
2 место - первичные профсоюзные организации МБОУ «Шумшевашская СОШ» и МБДОУ «Аликовский детский сад №1 «Caлкуc»;
3 место - первичная профсоюзная организация МАОУ «Раскильдинская СОШ».
     Награждение победителей и призеров состоялось в рамках очередного заседания Совета Аликовской районной организации Общероссийского Профсоюза образования сегодня, 15 декабря. Участники получили  сертификаты.

      Работа по приобщению школьников к здоровому образу жизни в нашей школе носит разноплановый характер. В качестве универсальных средств пропаганды здорового образа жизни используем индивидуальные и групповые собеседования, фотоматериалы, короткометражные кино- и видеофильмы. Все классные руководители провели классные часы и беседы по пропаганде ЗОЖ. При проведении классных часов учителя использовали компьютеры, медиапроекторы.

       В школе ведется большая работа по укреплению и сохранению здоровья детей, работников школы, воспитанию ценностей здорового образа жизни, созданию условий для полноценного развития учащихся и учителей

          Так 22 ноября в школе прошел флешмоб «Мы за здоровый образ жизни».

участники флешмоба осознали, что здоровье – это главная ценность,  что здоровый образ жизни нам необходим.

    В рамках спартакиады работников народного образования в Аликовском спортивном комплексе Хелхем" состоялось соревнование по настольному теннису среди работников образованимя. Участников олимпиады поздравила председатель районной профсоюзной организации Егорова С.В.

    В личном первенстве член профсоюза нашей школы Пантерова Л.А. заняла первое место. Получила диплом. Так держать!

  Вчера администрация и профком нашей школы поздравили Краснову А.Н., учителя начальных классов,  с 55-летним юбилеем и вручили ей Почетную грамоту Главы администрации Аликовского района и ценный подарок.

  Быть учителем — это призвание, быть хорошим учителем — это талант, быть хорошим учителем начальных классов – это талант вдвойне, потому что именно этот учитель остается в цепкой памяти маленького ребенка, как первый человек, встретившийся на его долгом и порою трудном пути под названием «школа». Об Альжбете Николаевне можно говорить очень долго. Это удивительный человек! И, поверьте, все сказанное будет звучать только в светлых тонах. Ибо сложно найти более светлого, жизнерадостного, жизнелюбивого и в то же время, более профессионального человека, чем она!

  Мы желаем  нашей коллеге  здоровья, оптимизма, долгих лет жизни. С Юбилеем!

06.10.2022
День Учителя
06.10.2022

    Сегодня, 6 октября, в районном Доме культуры собрались работники системы образования района на торжественное мероприятие,  посвященное Дню учителя. Зал был наполнен многочисленной «армией» педагогов основных и средних школ района, воспитателями детских садов, учителями учреждений дополнительного образования, ветеранами педагогического труда, а также теми, кто ежедневно вкладывает огромные усилия в благородное дело образования.

С поздравительной речью к педагогическому коллективу обратились и.о главы администрации Лидия Никитина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, ректор Чувашского государственного педагогического  университета имени Ивана Яковлевича Яковлева Владимир Иванов, вр. и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района  Наталия Николаева, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Егорова.

Не обошлось и без высоких наград. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» наградили  учителя русского языка и литературы Яндобинской средней общеобразовательной школы Светлану Арсентьеву. Также грамоты получили Кондратьева А.В., Волкова С.Г., Краснова А.Н., Павлова Л.А. В завершении мероприятия порадовал всех праздничный концерт эстрадного  ансамбля «Сеспель». 

 27 сентября 2022 года - в день рождения Общероссийского Профсоюза образования, прошел Всероссийская просветительская акция «Профсоюзный диктант».

Диктант проводился с целью дальнейшего формирования корпоративной культуры Профсоюза, активное вовлечение в цифровую среду работников и обучающихся системы образования и пополнение у них багажа знаний об основных принципах и направлениях профсоюзной деятельности.

Результаты и памятный сертификат предоставили в личном кабинете по завершении диктанта тем участникам, кто набрал 50 и более процентов правильных ответов.

Диктант стартовал 27 сентября в 00.00 час. по мск и завершился в 23.59 час.по мск. Стать участником Диктанта возможно было только в указанное время!

Доступ к заданиям Диктанта б организован через личный кабинет члена Профсоюза на сайте Общероссийского Профсоюза образования www.eseur.ru. и/или на сайте республиканской организации https://www.eseur.ru/chuvashia/. Из нашей школы в данном диктанте участвовали 5 членов профкома и все получили сертификаты:Мукина С.Г., Ильина Л.М., Максимов В.И., Денисова В.В., Нестерова В.П. Молодцы!

   Учебная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

   С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности 09 сентября 2022 года в нашей школе прошла учебная пожарная эвакуация. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

   Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

 

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Традиционно на конференции подводятся итоги работы системы образования за прошедший учебный год и определяются цели и задачи на предстоящий период.

Ключевая тема нынешней августовской конференции педагогов – «Актуальные вопросы воспитания в современных условиях в системе образования Аликовского района».

Сегодня, 25 августа в Аликовском районе прошла августовская конференция педагогов. В работе конференции приняли участие глава Аликовского района Эдикт Волков, глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

С основным докладом выступил заместитель главы по социальным вопросам - начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта Петр Павлов по главной теме дня: «Актуальные вопросы воспитания в современных условиях в системе образования Аликовского района».

На конференции чествовали педагогов за особые достижения в 2021-2022 учебном году. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, качественную подготовку обучающихся к единому государственному экзамену Почетной грамотой Аликовского района из нашей школыбыла награждена  Арсентьева С.А учитель МАОУ «Яндобинская  СОШ».

Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» Васильевой Зое Федоровне – директору Чувашско-Сорминской средней образовательной школы.

Августовская конференция работников образования прошла плодотворно и успешно: много полезного и необходимого для дальнейшей реализации в своей учебной деятельности получили педагоги района, а награды стали стимулом для более качественной работы в новом учебном году.

14.06.2022
АКАТУЙ - 2022
14.06.2022

13 июня 2022 года в Аликовском районе прошел 66-ой районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй». По традиции фестиваль прошел в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей», куда собрались жители и гости нашего района.
Праздник «Акатуй-2022» открыли глава Аликовского района Эдикт Волков и глава администрации Аликовского района Александр Куликов.
Жителей района от имени Главы Чувашской Республики О.А. Николаева с праздником поздравила и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.
По традиции к празднику "Акатуй" были подведены итоги соревнования среди сельскохозяйственных предприятий АПК по итогам весенне-полевых работ. Победители были награждены дипломами и ценными призами.
На празднике «Акатуй» своими выступлениями порадовали коллективы художественной самодеятельности, а также работники культуры. Зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство.